06.10.2026 в Городском центре общественного здоровья и медицинской профилактики (далее — ГЦОЗиМП), в рамках Недели сохранения психического здоровья, состоялась конференция «Охрана психического здоровья несовершеннолетних. Приоритеты междисциплинарного взаимодействия» с участием клинических психологов, медицинских работников отделений медико-социальной помощи, заместителей главных врачей по профилактике детских поликлиник, врачей-педиатров ООМПНвОО; педагогов — психологов образовательных организаций и ЦППМСП районов Санкт-Петербурга.
С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора ГЦОЗиМП по медицинской части Роман Владимирович Попов и заведующий отделом организации медицинской профилактики матерям и детям Зарина Руслановна Дзаттиати. Была отмечена актуальность вопросов охраны психического здоровья у детей и подростков в условиях динамики современного мира, стресса, зачастую агрессивного информационного и технологического воздействия. В приветственном слове нашли отражение вопросы, которым ГЦОЗиМП уделяет особое внимание: междисциплинарное взаимодействие, без которого невозможно существование эффективной системы профилактики заболеваний и охраны здоровья детей и подростков; разработка информационных материалов по актуальной тематике, направленных на аудиторию несовершеннолетних, их родителей, педагогов, медицинских работников.
Доклад «Эмоциональные нарушения у подростков: депрессия или расстройства адаптации?» представил д.м.н., заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Северин Вячеславович Гречаный. В докладе Северина Вячеславовича были отражены основные проблемы диагностики психических заболеваний у подростков, особенности жалоб и сбора анамнеза, сложности взаимодействия с подростком вследствие его психологической закрытости. Психологические особенности пубертатного периода (кризис идентичности, поиск себя и «своего»), стремление к самостоятельности и зависимость от авторитетных родителей, тягостность переживаний «свободы выбора», кризис ценностей учебы могут привести подростка к состоянию, требующему помощи квалифицированного специалиста и назначению терапии. Разобраться в том, депрессия это, или расстройство адаптации — задача, требующая от специалиста профессионального мастерства и глубоких знаний. Аудитории конференции был представлен бесценный материал, основанный на современной научной базе и личном опыте врача-психиатра и педагога С.В. Гречаного.Особое внимание докладчик уделил вопросам дифференциации суицида и несуицидальных повреждений. Аудитория была ознакомлена с возрастной динамикой «подростковых» диагнозов. В завершение доклада прозвучали основные направления комплексной терапии расстройств поведения.
Конференцию продолжил доклад «Детская психиатрия Санкт-Петербурга: «Восстановление психического здоровья детей», представленный заместителем главного врача по психосоциальной реабилитации СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина» Натальей Игоревной Усачевой. Аудитории была представлена структура оказания специализированной психиатрической, психотерапевтической, психологической и медико-социальной помощи детям и подросткам Санкт-Петербурга; причины и структура нарушений ментального здоровья детей и подростков; данные о частоте психических расстройств у несовершеннолетних. Н.И. Усачева осветила вопросы актуальности психосоциальной реабилитации, представила ее цели и долгосрочные перспективы для пациентов. Участникам конференции была представлена информация об открытом в 2026 г. отделении психосоциальной реабилитации для девочек в возрасте от 12 лет; применяемых методах и программах реабилитации; результатах – улучшение симптоматики, социальная адаптация, возврат к учебному процессу, снижение рецидивов.
Тема «Первичная профилактика в образовательной среде: от психологического благополучия к психическому здоровью» была освещена педагогами-психологами ГБУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Красносельского района Санкт-Петербурга Еленой Александровной Логотской и Ольгой Валерьевной Сазанович. Они рассказали о создании и миссии учреждения; об особенностях работы специалистов его структурного подразделения — Центра психолого-педагогической профилактики; о мероприятиях, проводимых специалистами подразделения в школах. Докладчики подробно остановились на трех программах профилактических занятий: «Профилактика антивитального поведения подростков», «Основы аутопсихологической компетентности подростков», «Профилактика стресса и развитие саморегуляции»; привели примеры из личной практики.
Неля Дмитриевна Савенкова — психоаналитик, клинический психолог, представляющий Ассоциацию современного психоанализа и психоаналитической психотерапии, Центр современного психоанализа, в докладе «Возможность использования групповой терапии со сложными подростками (депрессия, самоповреждения, РПП)» рассмотрела основные категории проблем у подростков, которым она оказывает помощь (психологические и эмоциональные, социальные и межличностные, учебные и профориентационные, цифровые); рассказала о задачах, методах и плюсах групповой терапии подростков; привела примеры из практики и подчеркнула, что невозможно лечить подростка с психологическими проблемами без работы с его родителями. Содокладчик, к.м.н., групповой психотерапевт Денис Валерьевич Давыдов рассказал о работе Балинтовских групп в формате онлайн; о возможности обучения групповой терапии в Центре современного психоанализа врачей и психологов.
Поднятые на конференции вопросы вызвали живой интерес у аудитории; по окончании докладов спикеры ответили на многочисленные вопросы.
Меню
Перейти к содержимому- Главная
- Музей гигиены
- Населению
- Специалистам
- Библиотека
- РЦК








