20 февраля 2014г.
«Основные меры профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи».

20 февраля 2014г. в «Городском центре медицинской профилактики» для медработников здравпунктов ВУЗов и учреждений начального среднего профессионального и специального образования  прошел семинар «Основные меры профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи». На семинаре выступила И.Г. Техова – к.м.н., врач эпидемиолог организационно-методического отдела мониторинга медицинской деятельности МИАЦ.

Проблема, связанная  с  инфицированием при оказании медицинской помощи,  существует не только в стационарах (внутрибольничная инфекция — ВБИ), но и в других амбулаторно-поликлинических учреждениях. При этом страдают и пациент, и персонал.  Причиной инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, являются различные микроорганизмы: золотистый стафилококк, микобактерии туберкулёза, протей, синегнойная палочка и др..  Возникшие инфекции могут привести к летальному исходу.

Инфекции, связанные с медицинской помощью, делятся на эндогенные (при попадании собственной микрофлоры) и экзогенные (при попадании микрофлоры извне). По данным Всемирной организации здравоохранения (в структуре ВОЗ есть специальное подразделение гигиены рук), через необеззараженные руки передаётся 80% всех инфекций. Примерно 1,4 млн. чел. ежегодно переносят болезни, связанные с внутрибольничными инфекциями.

Основные меры профилактики инфекций, связанных с гигиеной рук, описаны в санитарных нормах и правилах:

  • На руках медработников не должно быть никаких украшений, длинных ногтей и лака на них.
  • Для соблюдения гигиены рук необходимы жидкое мыло и бумажные полотенца. Многоразовых полотенец и кускового мыла  быть не должно.
  • Для гигиены рук эффективно применение антисептиков.
  • Существует специальная техника гигиенической  антисептики.

Необходимо использовать одноразовые перчатки и инструментарий.