Тест RUS-AUDIT – адаптированная русская версия теста на выявление нарушений, связанных с употреблением алкоголя.
Тест The Alcohol Use Disorders Identification Test (AUDIT) (J.B. Saunders, O.G. Aasland, T.F. Baboretal., 1993; M.J. Bohn, T.F. Babor, H.R. Kraurler, 1995) был разработан как кооперативный проект ВОЗ с участием 6 стран. Он представляет собой инструмент для выявления лиц, употребляющих вредное для здоровья количество алкоголя. Опросник состоит из 10 вопросов, касающихся употребления алкоголя, поведения, связанного с употреблением, а также связанных с этим проблем.
СПб ГКУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» запустил в свою работу указанный тест в июле 2023 года для использования в анализе сохранения здоровья населения города.
Текущая оценка основана на ответах, поступивших за всё время существования теста, из которых более половины поступили в неделю отказа от алкоголя в конце августа 2025 года.
Безусловно, результаты анализа распространяются, прежде всего, на непосредственную выборку принявших участие в опросе граждан и не могут быть в полной мере применены к оценке потребления алкоголя среди всего взрослого населения Санкт-Петербурга.
В опросе приняли участие 858 человек, 364 мужчины (42,4%) и 494 женщины (57,6%). Причина, по которой респонденты заинтересовались тестом (проблемы с алкоголем, беспокойство, любопытство, любовь к прохождению тестов и т.д.), также влияет на его результаты.
Однако, из-за своей массовости, в определённой мере текущая оценка отражает привычки потребления алкоголя среди взрослого населения и должна быть принята к сведению. В случае релевантности выборки её предельная ошибка составляла бы ±3,35%, что находится в диапазонах, близких к истинному значению.
Отличительной особенностью анкет явилась их правдивость, при обработке было выявлено почти полное отсутствие не соответствующих друг другу ответов (например, не пью никогда, но 4 и более порций алкоголя в неделю и т.п.), что говорит о высоком интересе к тесту респондентов и даёт основание использовать выводы анализа для принятия решений.
В дальнейшем приём ответов и их анализ будет продолжен, в том числе, в разрезе возраста респондентов.
Каждый из респондентов по ответам набирал определённое количество баллов, получал результат, который интерпретировался по следующим критериям:
Зона I. Женщины 0-4 балла, Мужчины 0-8 баллов.
Относительно низкий риск возникновения проблем, связанных с употреблением алкоголя.
Зона II. Женщины 5-9 баллов, Мужчины 9-13 баллов.
Опасное употребление алкоголя, которое увеличивает риск возникновения вредных последствий для человека или для окружающих его детей. Будьте осторожны!
Зона III. Женщины 10 баллов, Мужчины 14-16 баллов.
Пагубное употребление алкоголя, которое приводит к последствиям для физического и психического здоровья.
Требуется обратиться к терапевту поликлиники.
Зона IV. Женщины 11 баллов и больше, Мужчины 17 баллов и больше.
Риск возможной алкогольной зависимости. Требуется визит к специалисту-наркологу.
Доли респондентов в зонах риска по результатам прохождения теста RUSAUDIT, %
===T1
Таким образом, почти треть, 32,2% мужчин и четверть, 26,1% женщин выявили у себя как минимум пагубное потребление алкоголя, чреватое прямыми последствиями для здоровья.
Более половины респондентов, 51,6% среди мужчин и 56,5% среди женщин, имеют, как минимум, опасный уровень потребления алкоголя.
Большая доля женщин в Зоне IV, чем у мужчин обусловлена оправданно более жёсткими критериями «зонирования».
На наш взгляд, даже с учётом всех недостатков выборки, это внушительная и тревожная цифра, которая в будущем грозит вылиться как в большую нагрузку на наркологическую службу города, так и в целом на общее состояние здоровья населения со всеми вытекающими, в том числе, экономическими последствиями.
Ответы на вопросы.
1. Как часто Вы употребляете алкогольные напитки? (%)
===T2
Из результата видно, что три четверти (76,1%) мужчин типично потребляют алкоголь 1 раз в 1-2 недели и чаще, вплоть до почти ежедневного потребления – почти одна пятая.
Женщины потребляют алкоголь, в большей степени так же, как мужчины, 1 раз в 1-2 недели, и реже (67,2%). Однако, и здесь треть респондентов женского пола (32,8%) отмечена, как употребляющая алкоголь достаточно активно.
Данный вопрос, кроме прочего, отражает характеристику выборки – в ней более часто, чем в целом, встречаются люди, выпивающие алкоголь хотя бы изредка, поскольку доля никогда за всю жизнь не пьющих респондентов по данным других исследований составляет от 23 до 32% граждан.
Безусловно, тест на наличие проблем с алкоголем в низкой степени интересен тем, кто алкоголь не употребляет вовсе.
2. Сколько стандартных порций (СП) Вы употребляете в типичный день,
когда выпиваете? (%)
===T3
Под стандартной порцией в тесте понимается:
===T4

