Конференция «Формирование системы медико-гигиенических знаний у населения посредством размещения достоверной визуальной информации»

22 апреля в СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» состоялась конференция «Формирование системы медико-гигиенических знаний у населения посредством размещения достоверной визуальной информации» для руководителей районных отделов здравоохранения и медицинских организаций.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель директора СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Винтухова Людмила Васильевна. Она отметила, что в целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» основными задачами которой являются увеличение ожидаемой продолжительности жизни, формирование системы общественного здоровья, борьба с потреблением табака, сокращение вредного потребления алкоголя, повышение грамотности в вопросах рационального питания, большое значение имеет целенаправленное информирование населения, в том числе с использованием визуальных средств воздействия, к которым относится плакаты, листовки, ТВ-ролики и т.д. В ГЦМП постоянно ведется работа по выпуску санитарно-просветительской литературы по этим актуальным вопросам. Мы занимаемся просвещением населения по всем аспектам здоровья- даем информацию по здоровому образу жизни, инфекционным и не инфекционным заболеваниям, мотивируем граждан к повышению физической активности. Как сделать эту информацию еще более понятной, доступной для населения? Мы постоянно работаем в этом направлении. В настоящее время в ГЦМП разработана и осуществляется широкомасштабная информационно-коммуникационная кампания по профилактике COVID-19, где особое внимание уделено вопросам вакцинации. Социальная реклама здесь – основа основ. Доходчивая наглядная агитация должна быть везде – на улицах города, в транспорте, в поликлиниках, в интернете и т.д. Таким образом мы справимся с эпидемией.
Открыл работу конференции доклад «Правовое просвещение и правовое информирование как одна из форм профилактического воздействия» начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, советника юстиции Прокуратуры Санкт-Петербурга Качановой Ольги Борисовны. Она акцентировала внимание на жизни и здоровье несовершеннолетних, говорила о том, что в некоторых вопросах правовое и санитарное просвещение должны идти рука об руку, так как и правовое, и медицинское информирование являются инструментами профилактики. В частности, за последние два года идет увеличение суицидальных попыток у подростков. Самоповреждающее поведение и попытки суицида – это способ ребят привлечь внимание к своим проблемам. Докладчик призвала взрослых – родителей, учителей, преподавателей быть настороженными, обращать внимание на разговоры и настроение детей. Необходима грамотная профилактика суицида, все должны знать об уголовной ответственности за доведение до смерти. Второе направление работы – половые преступления против несовершеннолетних. Здесь тоже нужно говорить не только об уголовной ответственности за связь с несовершеннолетними, но и о наступлении нежелательной беременности, об инфекциях, передающихся половым путем. Тоже в отношении наркомании и алкоголизма. Правовая культура должна здесь идти в контексте медицинской профилактики.
О размещении информации ГЦМП в медицинских организациях
Санкт-Петербурга в рамках реализации проекта информационного медиаканала рассказал заместитель директора РООИ «Водолей» Шарпило Михаил Валерьевич. Он говорил о законодательной базе проекта, о его техническом обеспечении и информационном наполнении, об инструментах медиаканала, о едином стиле для всех медицинских организаций города, о привлечении спонсоров, о вовлеченности медучреждений в проект, продемонстрировал примеры размещения материалов проекта.
О правовых аспектах размещения санитарно-просветительной информации в медицинских организациях, в том числе на правах социальной рекламы, об ответственности за контент проинформировал юрист РООИ «Водолей» Пучков Павел Геннадьевич.
Главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №3» Чубарова Наталья Андреевна выступила с докладом «Создание информационной среды в городской поликлинике». Она обозначила проблемы создания такой среды: это отсутствие интереса у посетителей, отсутствие у них медицинской культуры, создание «информации ради информации», отсутствие информации о поликлинике в интернете и рассказала о путях решения обозначенных проблем в своей поликлинике, о налаживании обратной связи с пациентами через интернет и показала новое информационное оформление поликлиники в едином стиле.
Дизайнер СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Ольхова Анастасия рассказала об итогах работы новой информационно-коммуникационной кампании ГЦМП за 2020 год на примере материалов по профилактике COVID-19.
С практическими рекомендациями по размещению информации о современных способах мотивации населения к самосохранению здоровья на сайтах, ютуб-канале, в группах социальных сетей выступил сотрудник компании Web Video Marketing Шанава Давид.
Глава Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Васильевский Иванов Дмитрий Владимирович говорил об организации информирования населения по сохранению здоровья жителей в своем муниципальном округе, о взаимодействии с ГЦМП, о межведомственном сотрудничестве в муниципальном округе по вопросам здоровья.