В «Доме журналиста» 12 апреля состоялось значимое и душевное мероприятие – очередное занятие Школы для беременных и молодых родителей «Здоровый ребенок в здоровой семье». Этот семейный проект, организованный Санкт-Петербургским региональным отделением «Союз педиатров России» совместно с Городским центром общественного здоровья и медицинской профилактики (далее — ГЦОЗиМП), распахнул свои двери для будущих мам и пап. В рамках занятия специалистами ГЦОЗиМП было организовано мероприятие, посвященное Дню беременных, с участием психологов медицинских организаций Санкт-Петербурга.
Анна Анатольевна Фоменко, врач-неонатолог, педиатр детской городской больницы №17
Св. Николая Чудотворца, провела для будущих родителей увлекательную лекцию «Азбука ухода за новорожденным». Она раскрыла секреты ухода за новорожденным, рассказала о пользе массажа и закаливания, важности развития мелкой моторики и необходимости вакцинации. Особое внимание было уделено золотому стандарту питания – грудному молоку. Лекция вызвала большой интерес и сопровождалась вопросами аудитории, на которые Анна Анатольевна дала ответы.
Екатерина Петровна Чеботарева, клинический психолог женской консультации №25 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №106» Красносельского района Санкт-Петербурга в своем выступлении «Как меняется жизнь семьи с появлением малыша» деликатно и чутко рассказала об особенностях взаимоотношений молодых родителей с ребенком. Она обратила внимание на типичные проблемы, возникающие в этот непростой период и предложила конструктивные пути их решения; также ответила на вопросы будущих родителей.
Настоящим украшением встречи стал мастер-класс «Рисуем песочную картину!», который провела Наталья Алексеевна Глебова, медицинский психолог женской консультации СПб ГБУЗ «Николаевская больница». Будущие мамы и папы, погрузившись в творческий процесс, создавали волшебные картины из цветного песка, наполняя их любовью и ожиданием чуда. Созданное совместное творение будущие родители фотографировали на память.
Благодарственные письма Глебовой Н. А. и Чеботаревой Е.П. за проведение мастер класса и лекции вручила Дзаттиати З.Р., заведующая отделом организации медицинской профилактики матерям и детям ГЦОЗиМП.
В завершение мероприятия будущие мамы получили приятные и полезные подарки, став еще на шаг ближе к долгожданной встрече со своим малышом.
Меню
Перейти к содержимому- Главная
- Музей гигиены
- Населению
- Специалистам
- Библиотека
- РЦК